Seguidores

Mostrando postagens com marcador 2012. Mostrar todas as postagens
Mostrando postagens com marcador 2012. Mostrar todas as postagens

sábado, 22 de dezembro de 2012

Revoltada, médica grita por ajuda em porta de hospital no Rio (marcou 2012)



País falido, falando em Copa do Mundo e Olimpíadas...kkk...não só a falência institucional...mas, a das consciências...futebol, cerveja e mulher bonita...o resto é coisa de primeiro mundo...Brasil, o país de tolos!

sexta-feira, 21 de dezembro de 2012

Imagens que marcaram a segurança pública em 2012

GREVE DA PM DA BAHIA:


Comandante do Exército recebe bolo pelo seu aniversário e quebra o clima tenso entre os grevistas:
PM
O general Gonçalves Dias, comandante da operação, comemora aniversário com policiais militares em greve nesta terça-feira (7) em Salvador (BA). Pela manhã, o general liberou a entrada de pão e água para os amotinados.


Cabo Daciolo, líder Bombeiro do Rio, foi preso arbitráriamente e levado para o presídio Bangú 1 :

Não houve autorização judicial nenhuma...isso foi um estupro a liberdade de expressão dos militares.


Mais de 100 policiais mortos em São Paulo:

O blog entre em recesso e só volta em janeiro. Boas festas e lembre-se que natal é sinônimo de nascimento de Jesus...não de consumismo...

terça-feira, 18 de dezembro de 2012

RETROSPECTIVA MILITAR 2012...

 O ano de 2012 foi um ano difícil, especialmente para a segurança pública e seus agentes. Logo no começo do ano os policiais do Ceará terminaram a greve. Em fevereiro foi a vez da Bahia demonstrar a sua força, liderados pelo ex-soldado Prisco, se alojaram na Assembléia, ficando por dez dias. Algumas lideranças de outros estados foram chamadas para intermediar o impasse entre os policiais militares e o governo baiano, dentre eles o Cabo Daciolo, bombeiro carioca que liderou as marchas salariais no Rio. Porém de maneira criminosa a Rede Globo de Televisão grampeou os telefones das lideranças militares, de deputados, sem autorização judicial e editou a matéria para o jornal nacional, no intuito de jogar a população contra os militares. Antes disso, o Exército já havia sido acionado para fazer a segurança no entorno da Assembléia, com a possibilidade de invasão do prédio, porém, de um jeito bem baiano, irreverente, amistoso, alguns policiais grevistas compraram um bolo e presentearam o comandante do Exército, que não se aguentou e foi as lágrimas diante da homenagem.

 Cabo Daciolo de volta ao Rio, mesmo tendo permissão de seu comando para deslocar-se até a Bahia, foi preso ainda no aeroporto, acusado de incitar a greve. Logo após foi levado ao presídio de segurança máxima, juntamente com outras lideranças que fizeram uma grande manifestação na Cinelândia-Rio, que reuniu cerca de 10 mil policiais, bombeiros e seus familiares, além é claro de alguns policiais civis; que através do sindicato literalmente traíram o movimento, abandonando a discussão salarial, em meio as dezenas de prisões arbitrárias feitas pelo governo do Rio. Muitos militares foram excluídos, entre policiais e bombeiros, dentre eles Cabo Daciolo é claro.

     Dilma Rousseff, ex-guerrilheira, seguestradora, ladra e assassina, instala a comissão da "verdade", onde só um lado da história será contado...distorcido...na "demogracinha brasileira"...

  No começo do segundo semestre vários policiais, agentes penitenciários, policiais civis e bombeiros foram executados em São Paulo, quase uma centena. O mais criminoso disso tudo foi a descoberta de que a Secretaria de Segurança Pública de São Paulo tinha informações sobre os possíveis ataques, e nada fez para minimizar as mortes. O secretário de segurança não resistiu e pediu pra sair. Depois exoneraram o delegado geral e o comandante geral, como se só as trocas fossem resolver o caso.

  Vieram as eleições municipais, e muitos estados mostrados amadurecimento, como no Ceará que elegeu um capitão, na Bahia que elegeu o líder Prisco, no Rio de Janeiro onde os bombeiros apoiaram o major Márcio Garcia. Em Minas tivemos vereador militar perdendo a eleição, mas, como era suplente de deputado foi alçado a vaga de deputado estadual, no caso o Cabo Júlio. Coronel Pancinni presidente da AOPM Associação de Oficiais da PM MG, foi eleito vereador, e o Coronel Ramalho eleito vice prefeito em  Ipatinga, cidade do Vale do Aço.

  Em Minas Gerais, a tropa amargou a derrota da PLC 31, que propunha a regulamentação da carga horária, além do corte de 4% do repasse de verbas do IPSM, que era de 20 e passou para 16%. Como doce...a tropa viu algumas mudanças nas leis de promoções. E as associações não fizeram NADA...para tentar reverter o quadro...assim como em 2011, onde o governo ditou as regras do jogo e determinou como seria o reajuste salarial, contrariando a tropa.

  O desânimo é o último que morre, a esperança é a loucura de quem não busca a informação...dias piores virão...

        

domingo, 7 de outubro de 2012

RELAÇÃO DOS VEREADORES ELEITOS EM UBERLÂNDIA, NENHUM MILITAR...DE NOVO...


ISMAR PRADO · PT · eleito2,86%9.825
FELIPE ATTIE · PSDB · eleito2,38%8.195
MÁRCIO NOBRE · PSDC · eleito1,31%4.516
ZEZINHO MENDONÇA · PSB · eleito1,20%4.125
VILMAR RESENDE · PP · eleito1,17%4.034
DOCA MASTROIANO · PR · eleito
MARQUINHO DO MEGA BOX · PT · eleito1,10%3.796
ADRIANO ZAGO · PMDB · eleito1,09%3.748
RODI · PSB · eleito1,08%3.710
PROFESSOR NEIVALDO · PT · eleito1,07%3.697
DELFINO · PT · eleito
DRA.FLÁVIA CARVALHO · PDT · eleito1,03%3.537
DAVID THOMAZ · PSDB · eleito0,96%3.315
ESTEVÃO BITTAR · DEM · eleito0,95%3.254
ALEXANDRE NOGUEIRA · PDT · eleito0,94%3.250
NORBERTO NUNES · PSDB · eleito0,93%3.210
ISAC CRUZ · PRB · eleito0,89%3.078
JERÔNIMA CARLESSO · PPL · eleito
WILLIAM ALVORADA · PDT · eleito
SEBASTIÃO GALEGO · PSC · eleito0,74%2.542
VICO · PTC · eleito0,73%2.524
ULIANO MODESTO · PSL · eleito0,69%2.379
LELES FARMACÊUTICO · PMN · eleito0,68%2.352
DR. PAULO BOUÇAS · PSC · eleito0,60%2.067
GLÁUCIA DA SAÚDE · PMN · eleito0,56%1.940
MICHELE BRETAS · PV · eleito0,46%1.569
WILSON PINHEIRO · PTC · eleito0,45%1.556
Fonte: G1